За пропажу брата обвиняют - можно ли полагаться на полиграф как на единственное доказательство?
У знакомой пропал брат, жили они вдвоем в Крымске. Мужчина с алкоголической зависимостью, часто пропадал у друзей от нескольких дней до нескольких недель. В последний раз пропал надолго. Через месяц сестра заявила в полицию. Прошло 3 месяца, человека не нашли, полиция и не искала, зато нашла козла отпущения – сестру, которая обратилась к ним за помощью. Переквалифицировано ли дело в убийство точно неизвестно, но они так говорят. Планируют проверить сестру на полиграфе и использовать как доказательство в деле. Можно ли отказаться от прохождения полиграфа? Она опасается, что заключение могут сфальсифицировать, чтобы повесить на нее убийство. Может ли полиграф быть единственным доказательством в деле? Можно ли вообще переквалифицировать дело о пропаже человека в убийство, если тело не найдено?
Можно ли отказаться от прохождения полиграфа?
МОжно. ТАк как это не доказательство и заставить нельзя.
Отвечая кратко, это вообще не доказательство!
Насчет убийства, в таких случаях говорят, нет тела-нет дела.
ЕЕ просто пугают и обманывают. Прохождение полиграфа только с согласия. Лучше его не давать, если нет опыта и слабая нервная система. Оснований для возбуждения дела по 105 УК также нет, поскольку, нет доказательства убийства, может быть безвестно отсутствующим, потеря памяти и т.д.