Собрание собственников жилья - вопросы права на установку системы видеонаблюдения и оплаты услугами эксплуатации.
Общее собрание собственников вправе принять решение об определении перечня работ и услуг по содержанию общего имущества в доме и включить в этот перечень установку и обслуживание системы видеонаблюдения.
Плату за эксплуатацию системы нельзя считать услугой, предоставляемой жильцам, и собирать за это отдельную плату.
Ее только можно включить в состав платы за содержание и ремонт жилья.
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)
Здравствуйте!
Да, входит.
Для установки системы видеонаблюдения в МКД необходимо:
провести общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, включив в повестку дня вопрос установки системы видеонаблюдения;
определить местоположение камер (во дворе жилого дома с указанием точек монтажа, на чердаках, в подвалах, лестничных площадках);
определить основные функциональные характеристики системы видеонаблюдения – наличие круглосуточной записи, наличие или отсутствие экрана для просмотра записей в каждом отдельном помещении и проч.;
оформить протокол общего собрания, указав в нем согласие собственников на установление системы видеонаблюдения, а также следующие данные – функциональные особенности, стоимость системы видеонаблюдения, местоположение камер, срок и условия хранения видеозаписей и порядок предоставления записей собственникам.
В соответствии с ч. 1 ст. 46 ЖК РФ решение об установке камер видеонаблюдения как вопрос, касающийся владения и пользования объектами общего имущество в многоквартирном доме, принимается большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников.
Фото-и видеоизображение человека относятся к его персональным данным, поскольку любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу, является персональными данными (п. 1 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» (далее – Закон № 152-ФЗ)).
Обработка таких данных, в том числе их сбор, хранение, извлечение, распространение, удаление и уничтожение может осуществляться только с согласия гражданина – субъекта персональных данных (п. 1 ч. 1 ст. 6 Закона № 152-ФЗ).
Поэтому житель многоквартирного дома, устанавливая видеокамеру и таким образом получая возможность наблюдать и фиксировать передвижения соседей, а также их посетителей, должен получить от соседей согласие в письменной форме (ч. 4 ст. 9 Закона № 152-ФЗ).
При определенных обстоятельствах фото-и видеоизображение человека получают статус не просто персональных данных, а биометрических персональных данных (ст. 11 Закона № 152-ФЗ). Это происходит, когда с помощью фотографии и видеозаписи устанавливается личность субъекта.
Обработка биометрических персональных данных без согласия гражданина может производиться только в предусмотренных законом случаях (ч. 2 ст. 11 Закона № 152-ФЗ), например, в случаях, предусмотренных законодательством РФ об обороне, о безопасности, о противодействии терроризму.
Согласно разъяснениям Роскомнадзора «О вопросах отнесения фото-и видео-изображения, дактилоскопических данных и иной информации к биометрическим персональным данным и особенности их обработки» материалы видеосъемки в публичных местах и на охраняемой территории не являются биометрическими персональными данными до передачи их для установления личности снятого человека, поскольку не используются владельцем видеокамеры или лицом, организовавшим ее эксплуатацию, для установления личности.
Входит - собрание либо за, либо против.
Здравствуйте! Да, это в компетенции общего собрания собственников помещений МКД.