Оренбург, 25.05.2020, 21:08

Местный мужчина арендовал пруд в Оренбургской области и запрещает ловить рыбу - как защитить свои права?

Вопрос №17406399 из г. Казань
опубликован 25.05.2020, 21:08
Пруд около села Новопокровка Оренбургской области был основан ещё в советское время. Расположен на реке Аптула, если смотреть карту все вроде бы так (жаль не могу скрин прикрепить). С недавних пор вдруг стал платным. Местный мужичок взял в аренду с его слов. И запрещает ловить рыбу. На данный момент показал только акт зарыбления водоема. Договора об аренде нет. Говорит делается. Что всего у него по закону будет. Для выращивания рыбы. Поставил знак рыбалка запрещено. Вопрос, я понимаю, что без договора пока все фиктивно. Но все если у него документы буду, куда я могу обратиться, в какой государственный орган, чтобы проверили этот пруд, все ли у них по закону. Или это пыль в глаза. И каким образом я должен обратиться. Я должен буду писать заявление или что? Может быть, межрайонная природоохранная прокуратора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Куда я могу обратиться, в какой государственный орган, чтобы проверили этот пруд, все ли у них по закону. Чтобы были проверены документы на этот пруд. Действительно ли этот пруд платный. Имеет ли право мне арендатор запрещать осуществлять рыбную ловлю совсем или только на виды рыб, которые он запустил? Или тот факт, что в пруд втекает река и вытекает. Пруд получается как проточный. Можно ли такой арендовать и запретить рыбалку. Если нет, опять же куда в какой государственный орган обратиться с этим вопросом, чтобы они проверили? Может быть, он на пустом месте запрещает. А может быть у него серьезные нарушения и все это Филькина грамота. И вообще пока нет даже кадастрового номера у земельного участка вокруг этого озера дабы посмотреть в аренде или нет. Куда обращаться?

25.05.2020, 21:20

А ответ читать не судьба?

26.05.2020, 10:39

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.

25.05.2020, 21:12

Куда я могу обратиться, в какой государственный орган, чтобы проверили этот пруд, все ли у них по закону. Чтобы были проверены документы на этот пруд. Действительно ли этот пруд платный. Имеет ли право мне арендатор запрещать осуществлять рыбную ловлю совсем или только на виды рыб, которые он запустил? Или тот факт, что в пруд втекает река и вытекает. Пруд получается как проточный. Можно ли такой арендовать и запретить рыбалку. Если нет, опять же куда в какой государственный орган обратиться с этим вопросом, чтобы они проверили? Может быть, он на пустом месте запрещает. А может быть у него серьезные нарушения и все это Филькина грамота. И вообще пока нет даже кадастрового номера у земельного участка вокруг этого озера дабы посмотреть в аренде или нет. Куда обращаться?

25.05.2020, 21:20

А ответ читать не судьба?

26.05.2020, 10:39