Саранск, 25.05.2020, 21:44

Административный протокол за отказ от медосвидетельствования - как я избежал лишения водительских прав?

Вопрос №17406512 из г. Саранск
опубликован 25.05.2020, 21:44
Написали административный протокол гаишники 27 ноября 2019 ч.1 ст 12.26 отказ от медосвидетельствования, по месту совершенния административного правонарушения 15 декабря 2019 был суд, и я ходатайствовал о переносе по месту прописки, где я не проживаю, в итоге только со мной по телефону связались с суда 7 мая 2020, сказали нужно явиться в суд, а до этого письма от мирового суда слали пару раз, и они возвращались адресату, а я ни знал ничего... отсюда вопрос если бы я трубку не взял 7 мая, меня бы так и искали и не лишили водительских прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! По правилам административного судопроизводства, если бы письмо из указанного Вами места жительства вернулось с отметкой о неполучении и вы не взяли бы трубку, вас все равно лишили бы прав.

25.05.2020, 21:52

Юлия спасибо, но уточню с вашего позволения: Но я бы не знал, что мне письма приходили с мирового суда и если бы меня все равно лишили, то я бы мог обжаловать, в вышестоящий суд будучи лишенным, например обжаловать в декабре 2020 года, там и как раз год прошел бы с момента нарушения, срок давности наказания по ч 1 ст.12.26.по этому административному правонарушению составляет 1 год, и меня бы оправдали в таком случае или нет?

27.05.2020, 08:07

Добрый день. Если суд слал уведомления по месту Вашей прописки, но Вы не получали их, то Вас лишили бы прав без Вашего участия. Соответственно Вы пропустили бы срок обжалования, никто Вам его не восстановил бы. Вот такие дела в реальности.

27.05.2020, 08:20

Таких мудрецов в России предостаточно!

И наверное Все бы так продолжали нарушать закон.

Лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту жительства или адресу адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится.

27.05.2020, 08:24

А если бы в момент нарушения 27.11.2019 я по месту нахождения бы адрес указал, а сам по месту прописки жить уехал, письма с мирового суда так же не доходили, потом по истечению года это обжаловать можно было было или всё равно бы лишили?

27.05.2020, 14:15

Конечно лишили бы. Так как Внимательно читайте что я написал выше!

27.05.2020, 15:12