Пользователь 9111.ru
Москва, 28.11.2008, 15:07

Лишение водительского удостоверения без повестки - проблемы судебного процесса и возможные шаги

Вопрос №677483 из г. Москва
опубликован 28.11.2008, 15:07
Меня лишили водительского удостоверения в ночь 8 по 9 июля (по статье ч.1 ст.12.26. КоаП РФ) у меня такой вопрос первое (повестки из суда для рассмотрения административного право нарушения у меня небыло, единственное, что у меня есть это протокол гаишника в котором написано, время и место рассмотрения адм. правонарушения 18.07.2008... и адрес, на суд я непопал, так как был указан неправельный адрес (домом ошибся я час целый искал) второе гаишник в протоколе ненаписал по какой статье меня объвеняют (он написал ст.12.26., а надо ч.1 12.26. ) может ли сотрудник гиибдд выдавать (повестки, бланки... для рассмотрения административного право нарушения) и могули я подать на них всуд и как что мне мне делать. Правонарушения)
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вас не известили надлежащим образом Вы можете люжаловать постановление мирового судьи. Оснований у вас здесь 2 - это неправильный адрес судебного участка и было определение Верховного судьи и не одно о том что сотрудники ГАИ не имеют право назначать время и место судебного расмотрение - это противоречит КоАП РФ. Это право и обязаность только мирового судьи.

Обжалуйте в коллегию по гражданским и адвинистративным делам по месту вашего расмотрения дела. Если в Москве, то в Мосгорсуд, если в Области в Московский областной суд.

28.11.2008, 15:51

сотрудник ГИБДД имет право уведомить когда суд, если указан не правильно адрес это значит, что Вы надлежащим образом уведомлены не были, а это основание для отмены административного наказания в выше стоящей судебной инстанции.

28.11.2008, 15:08

когда лишили? обжаловали ли в апеляц. инст.?

28.11.2008, 15:12

Вы не ответили на второй вопрос. Если не оспаривали в апеляционной инстанции, то в надзоре = делать нечего.

28.11.2008, 15:19

в апеляц. инст можно подать, если Вы получили решение менее 10 дней назад, тогда есть перспективы.

28.11.2008, 15:20

Алексей, нужно смотреть все документы. Судя по тому как вы описали ситуацию, нужно обжаловать в районном суде, что не были уведомлены о месте рассмотрения и соответственно просить суд отменить постановление мирового судьи и прекращению производства по делу в связи с истечением срока привлечения к ответственности

28.11.2008, 15:45

Обжаловать постановление мирового судьи надо в течение 10 дней со дня получения Вами копии постановления. После этого Вы можете подавать жалобы в так называемом "надзорном" порядке, но постановление уже вступит в законную силу и вы пользоваться машиной не сможете. что касается уведомления о месте и времени рассммотрения дела, то Верховным Судом РФ такая практика признана законной. Удачи.

28.11.2008, 16:30

Если вы пропустили 10 дневный срок после получения копии постановления мирового судьи, то вам остается только подавать жалобу о пересмотре вступившего в законную силу постановления, адресовав ее председателю Московского городского суда (если постановление выносилось в Москве). Рекомендовал бы вам в этом случае не пренебрегать непосредственной помощью юриста (адвоката), поскольку грамотно оформить жалобу можно только после ознакомления с материалами дела у мирового с удьи. При желании обращайтесь. Удачи.

28.11.2008, 16:34

Алексей! Лишили ли вас прав вы можете узнать в суде, узнав его правильный адрес.Получите постановление и в течение 10 дней СО ДНЯ ЕГО ПОЛУЧЕНИЯ у вас есть право на обжалование

28.11.2008, 16:57

Алексей! Может обжаловать , получив постановление.Сошлитесь , что дело не законно расмотрели в ваше отсутствие.

28.11.2008, 18:39

Конечно сотрудник ГИБДД не имеет прва решать когда и где и восколько будет слушание по данному делу, такие вопрос решает единолично на стадии подготовки дела к разбирательству. Нужно смотреть документы. решение о лишении и т.д. не поленитесь приезжайте на консультацию с документами, шанс есть.

ъ

28.11.2008, 20:00

Т.е я могу вернуть прова, а в какую судебную инстанцию и куда мне подавать в суд.

28.11.2008, 15:12

Лишил 18.07.08 мировой судья. Но повестки из суда для расмотрения адм право нарушения у меня не было только протокол гаишника.

28.11.2008, 15:15

Могу ли я щас обжаловать это дело потому, что я слышал, то что только суд может уведомлять где и как будет проходить адм. правонарушение.

28.11.2008, 15:18

Суд был 18.07. 08. я еще не в какие в судебные инстанции неподавал. Вопрос могу ли я с пустя 5 месяцев обжаловать или в надзорную инсианциию подать или еще куда нибудь..... Спасибо

28.11.2008, 15:25

Я еще негде необжаловал могу ли я сейчас обжаловать. ( но где и как мне это сделать)

28.11.2008, 15:35

Гаишник в протоколе написал только дом и корпус, ни квартиры ни номер подъезда и вообще он домом даже ошибся, как я это понимаю он неправильно меня информировал, что это значит для меня и вообще могу ли я обжаловать это дело. СПАСИБО

28.11.2008, 18:25