Как повлияет отсутствие границ на продажу земельного участка и налогообложение?
Здравствуйте, Иван! Не пойдет заново. Межевание и внесение уточнений по границам ранее приобретенного объекта не изменяет того факта, что объект в собственности больше минимального срока владения. А значит согласно п.17.1 ст.217 НК РФ налог платить не нужно будет. Срок идет с момента приобретения права собственности.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте Иван
Нет, конечно, Вы получили в собственность недвижимое имущество и дата владения начинается с момента регистрации прав на это имущество с 2001 г.
Проводить межевание и любые другие работы Вы можете, от этого срок владения ст.217 НК РФ не меняется и налог 13 % Вы платить при продаже не будете.
Здравствуйте Иван!
Не попадете на налог. Вы его попросту платить не будете. Так как дом у Вас в собственности более установленного законом срока владения. Отсутствие границ, межевание участка здесь не причем. Они совершено не имеют значение и не прерывают срок владения Вашим имуществом целях освобождения от налогообложения. Ст.217 НК РФ,
Добрый вечер!
Существует понятие минимального срока владения имуществом. Если квартира или другая недвижимость находится в вашей собственности дольше минимального срока, вы не должны платить налог при ее продаже. Основание: п. 17.1 ст. 217 НК РФ, п. 4 ст. 229 НК РФ, Письмо Минфина РФ от 14 января 2015 № 03-04-05/146. Для недвижимости установлено два минимальных срока – 3 года и 5 лет. Срок зависит от того, когда и как была получена недвижимость.
Трехлетний срок владения применяется, если:
недвижимость была куплена до 01.01.2016 года;
квартира или другая недвижимость – это наследство или подарок от близких родственников;
это приватизированная квартира;
квартира была получена по договору пожизненного содержания с иждивением.
Для всех остальных случаев действует срок в пять лет.
Как вы можете усмотреть из вышеизложенного, срок приобретения недвижимости исчисляется с момента регистрации, при этом в законодательстве не предусмотрено возобновление срока при проведении мертвых раборт либо изменении размеров и границ, это возможно только при формировании нового объекта с последующей его регистрацией, а соответственно в Вашей ситуации останется с 2001 года.
Удачи Вам и всех благ!
Здравствуйте Иван
При обращении к кадастровому инженеру за проведением кадастровых работ по установлению границ вашего земельного участка ваши регистрационные данные о праве собственности на дом и участок остаются прежними.
Изменения вносятся в сведения ГКН в координаты поворотных точек земельного участка согласно ст.39 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О кадастровой деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 16.09.2019)
Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков
Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее - согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее - заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости
Поэтому отсчет срока владения объектами остается прежним с 2001 года
В связи с изложенным при продаже дома и земельного участка вам налог платить не надо на основании п.17 ст.217 НК так как срок владение объектами у вас свыше 3 х лет.