Москва, 21.01.2018, 10:03

Как продать дом без свидетельства о праве собственности на земельный участок - нужно ли делать межевание и кто должен это сделать?

Вопрос №13752282 из г. Москва
опубликован 21.01.2018, 10:03
Хотели бы продать дом, свидетельство о праве собственности на дом есть, а на земельный участок нет свидетельства о праве собственности, земли населениях пунктов-принадлежит земля городу-нужно ли для продажи дома делать межевание земельного участка, если да, то кто должен делать - собственник дома или город?
Лучший ответ
Рекомендуется

Без оформления земельного участка дом не продать. ЭТО Вам же надо, а не городу, а потому надо смотреть какие документы есть на земельный участок, категория, вид разрешенного использования.

Если что то восстанавливать документы на землю. Смотреть стоит ли участок на кадастр учете.

21.01.2018, 11:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

По закону допускается продажа строения отдельно от земельного участка, на котором оно расположено (без одновременной продажи земли). Запрещено по закону делать наоборот: продавать землю без одновременной продажи находящихся на ней строений. Если покажете тексты Ваших документов, можно будет оказать Вам квалифицированную юридическую помощь, конкретно пояснить Ваши права и порядок действий.

21.01.2018, 11:21

Два юриста мне ответили, что дом я могу продать без оформления земли в собственность. Сейчас третий юрист пишет, что не могу продать дом без оформления земли в собственность. Кто прав? Земли у нас - населённых пунктов-ИЖС-принадлежат городу-межевания нет - дом стоит на кадастровом учёте, земля наверное нет.

21.01.2018, 11:17

Согласно ч.3 ст. 552 ГК продажа недвижимости находящейся на з/у не принадлежащем продавцу на праве собственности возможна без согласия собственника участка если это не противоречит условиям пользования участка, установленным законом или договором.

21.01.2018, 11:47

Можете, но если в ГКН есть сведения, позволяющие считать такой объект недвижимости ранее учтенным, а также сведения о площади объекта недвижимости при условии, что объектом недвижимости является земельный участок или сведения об объекте недвижимости содержатся в Едином государственном реестре недвижимости.

21.01.2018, 12:08