У меня вопрос. Могу ли я сдавать комнату в коммунальной квартире без согласия других владельцев?
У меня вопрос.
Могу ли я сдавать комнату в коммунальной квартире без согласия других владельцев?
Здравствуйте, Ирина!
Если Ваша комната зарегистрирована, как доля в праве на квартиру, то для сдачи в аренду потребуется согласие собственников остальных долей (ч.1 ст.247 Гражданского кодекса РФ).
Если же комната зарегистрирована, как отдельный объект под своим кадастровым номером, отличным от кадастрового номера всей квартиры, Вы вправе ей распоряжаться по своему усмотрению, согласие соседей в этом случае не требуется.
Ст. 247 ГК РФ не позволяет это сделать без согласия соседей.
Нет, не можете.
Даже, если это не доля, а право собственности на отдельную комнату в квартире.