Москва, 26.05.2020, 10:26

Иск о признании утратившим право пользования жилым помещением бывшей супруги, не проживающей - расторжение брака и приватизация квартиры в равных долях согласных с иском собственников. Как

Вопрос №17407881 из г. Москва
опубликован 26.05.2020, 10:26
Иду в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением бывшей супругой, съехала, не проживает. Брак расторгнут, свидетельство о расторжение брака на руках. Квартира приватизирована, до вступления в брак. В равных долях между 3 собственниками по (1/3). остальные собственники как и я с иском к ответчице согласны. Но не хотят присутствовать в суде. Как юридически грамотно подтвердить их согласие в суде без их визита в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Остальные участники процесса могут направить в суд (лично или почтой) свое заявление о согласии с иском.

26.05.2020, 15:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Михаил, сособственники могут написать заявление о рассмотрении дела без их участия и согласии/поддержке заявленного иска. Заявление может быть заверено по месту работы либо в управляющей компании.

26.05.2020, 10:45

В соответствии со ст. 173 ГПК РФ Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

Необходимо составить и направить по почте заявление о признании иска ответчиком и о рассмотрении гражданского дела в отсутствие ответчика.

26.05.2020, 10:45

Истцом по делу являетесь Вы. Остальные собственники могут быть привлечены к участию в деле в качестве третьих лиц права которых могут быть затронуты судебным разбирательством. В этом случае остальных собственников можно привлечь к делу в качестве третьих лиц по Вашему заявлению и после этого они получат правовой статус, позволяющий без явки в суд подавать заявления о своей позиции по делу и ходатайствовать о рассмотрении дела в их отсутствие.

26.05.2020, 10:51

Других собственников уведомлять об иске необходимо так же по почте заказным письмом или можно взять к примеру расписку?

26.05.2020, 12:05

Лучше уведомить по почте.

26.05.2020, 12:40