Входит ли в компетенцию генерального директора ЗАО выдача векселя от имени ЗАО?
В соответствии с п. 2. ст. 69 Федерального закона "Об акционерных обществах компетенции исполнительного органа общества (ген. директора) относятся все вопросы руководства текущей деятельностью общества, за исключением вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания акционеров или совета директоров (наблюдательного совета) общества. Исходя из суммы сделки она безусловно является крупной.
В соответствии со ст. 83 указаного закона, что Общее собрание акционеров должно одбрить сделку. то есть принять решение, офомленное соответствующим протоколом. Само общее собрание сделок не совершает.
С уважением, Юлианна.