Можно ли парковаться на плитке у входа в учреждение, расположенное в жилом доме?

Вопрос №17409018 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 26.05.2020, 18:01
Я являюсь сотрудником учреждения, офис которого находится в жилом доме. Входная группа расположена не во дворе, то есть мы не мешаем жильцам дома. У входной группы выложена плитка. Возможно ли сотрудникам парковаться на плитке? Автомобиль не мешает посетителям. Тем более сейчас мы не ведем личный прием (карантин).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна!

Прочитала сразу 2 ваших вопроса и скажу однозначно - парковаться вы не можете на данной плитке. Это не парковка, это входная группа, которая выложена тротуарной шашкой за счет средств и силами собственников многоквартирного дома.

Ст. 36 ЖК РФ,

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 462-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

26.05.2020, 22:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Анна! Смотря что за плитка. Если это тротуар, то согласно ст.12.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) возможна парковка при наличии знака и таблички. Если ее нет, то парковка на тротуаре запрещена. Если это не тротуар, то вопросы остановки и стоянки в любом случае разрешаются требованиями ПДД, знаками и разметки.

26.05.2020, 18:05

Гостевая парковка, т.е. парковка на время, на земельном участке, сформированным под многоквартирным домом, не запрещена, за исключением случаев, когда такая парковка нарушает ПДД.

Согласно п. 12.5 Правил дорожного движения, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090,

12.5. Стоянка запрещается:

в местах, где запрещена остановка;

вне населенных пунктов на проезжей части дорог, обозначенных знаком 2.1;

ближе 50 м от железнодорожных переездов.

В остальных случаях парковка разрешена.

26.05.2020, 18:16

Надо исходить из того,что это общедомовая территория и судя по всему предназначена для прохода к офису, а не для парковки авто, так что пока не жалуются, парковаться можно, если будут жалобы то лучше не надо.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

26.05.2020, 18:17

Выложена прилегающая часть к входной группе тротуарной шашкой. Но это не место для передвижения пешеходов. Как тротуар нельзя расценивать, так как не отделена от дороги бардюром и не возвышена над дорогой, а на одном уровне. Эта часть относится к входной группе учреждения.

26.05.2020, 18:12

Если там вход в здание, то уж точно не проезжая часть, где можно парковаться. А обязательного требования к тротуару, чтобы была возвышенность над проезжей частью, нет в Правилах дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090). Т.е. могут посчитать это парковой на тротуаре и наказать по ст.12.19 КоАП РФ. Лучше не рисковать, паркуясь на это плитке. Было б фото, можно было бы сделать более определенный вывод.

26.05.2020, 18:14

Это входная группа,НО НЕ МЕСТО ДЛЯ ПАРКОВКИ.

26.05.2020, 18:19