Если водитель не согласен с правонарушением, что вписывается в первую очередь: постановление или протокол?

Вопрос №17409472 из г. Курск
опубликован 26.05.2020, 16:03
Если водитель не согласен с правонарушением, что вписывается в первую очередь: постановление или протокол?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала составляется протокол об административном правонарушении, в котором виновник пишет свои замечания и пояснения. Потом выносится постановление о привлечение к административной ответственности, которое может быть обжаловано в судебном порядке.

26.05.2020, 16:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Но мне сначала выписали постановление, где я написал, что протестуют, а потом уже составили протокол, где неправильно написали мою фамилию.

26.05.2020, 16:37

Юрий, здравствуйте!

В силу ч. 3 ст. 28.6 КоАП в случае фиксации административного правонарушения в области дорожного движения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами протокол об административном правонарушении не составляется, а выносится постановление.

С уважением,

А.И. Гавриченко - Юрист.

26.05.2020, 20:03

В таком случае, если планируете обжаловать привлечение Вас к административной ответственности, ссылайтесь на совершенные должностным лицом процессуальные нарушения в части порядка составления протокола и вынесения постановления (при условии, что правонарушение было зафиксировано не средствами видео и фотофиксации).

27.05.2020, 09:19