Мама взял телефон в кредит и застроховал и через несколько дней она умерла а телефон сломан, должны ли мы платить кредит?
Необходимо знакомиться с условиями страхования, а также условиями кредита, чтобы понять что делать дальше.
В любом случае, кредит возможно платить только в том случае, если вы приняли её наследство.
Если наследство будет принято вами - то все долги также переходят вам, в том числе и по кредиту, а условия договора, да, надо смотреть. Может там есть страховка на случай смерти покупателя.
А могут ли забрать телефон на экспертизу что бы убиться что она не подлежит на ремонт?
Это если вы уже после принятия наследства сами обратитесь в сервисный центр по гарантии. Они уже будут его исследовать и принимать решение.