Москва, 26.05.2020, 17:19

Как вступить в наследство после того, как родной отец умер, будучи лишенным родительских прав?

Вопрос №17409774 из г. Москва
опубликован 26.05.2020, 17:19
Узнала на днях, что родной отец умер в 2015 году. В 2004 году его лишили родительских прав. Как вступить в наследство, ведь прошло так много времени.
Лучший ответ
Рекомендуется

В судебном порядке надо восстанавливать срок принятия наследства. Но из текста не усматривается уважительность причины пропуска срока принятия наследства.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

26.05.2020, 19:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Можете обращаться в суд о восстановлении срока на принятие наследства.

26.05.2020, 17:21

Здравствуйте!

Вступить в наследство Вы сможете только в случае, если восстановите срок на его принятие.

Срок восстанавливается в судебном порядке.

26.05.2020, 17:28

Здравствуйте! Если не знали о смерти наследодателя, можете обращаться в суд с требованием о восстановлении срока для принятия наследства. В соответствии со ст. 1155 ГК РФ суд может восстановить срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства.

Для начала все равно неплохо сходить к нотариусу, подать заявление, получить отказ. Заодно узнать, кто принял наследство (кого выставлять ответчиком).

26.05.2020, 18:37

Вадим Игоревич, почему не усматривается? Родной отец отказался от меня, его лишили прав, он не общался, не звонил мне - добровольно. Это был его выбор.

Меня удочерил другой мужчина, воспитал. О родном отце я ничего не знала, как я должна была его найти, не зная ни места жительства, словом, не зная ничего о нем. На днях мать нашла документы о лишении прав, где указано ФИО и дата рождения. По этим данным в реестре нашла дату смерти и номер наследственного дела. Нотариус о смерти родного отца не уведомил, скорее из-за незнания того, что есть еще наследник. У отца был старший сын, скорее, все перешло к нему. Но и то, сын (то есть мой брат) знал обо мне - детство вместе провели. Так что, как я должна была узнать о смерти того, кого по отношению меня лишили прав, тот кто отказался со мной и добровольно не общался?

28.05.2020, 21:41

Ну, вот теперь усматривается, шанс определенно есть. В первом вопросе не было же этой информации. Для профессионального представительства в суде Вы можете обратиться к адвокату по личным контактам.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

28.05.2020, 21:48

Елена, надо восстанавливать сроки принятия наследства.

Порядок такого восстановления - судебный.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

За помощью в этом Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

29.05.2020, 11:26