Возможно ли вступить в наследство после 3.5 лет с момента смерти бабушки?
В 2016 году умерла бабушка моей 16 летней дочери. Ранее в 2011 году умер папа дочери. Я только сейчас узнала, что моя дочь могла вступить в наследство после смерти бабушки, так как ее папа умер раньше бабушки. Прошло 3.5 года после смерти, можно ли сейчас что то предпринять, чтобы вступить в наследство!
Можно через суд установить юридический факт принятия наследства ст.264 ГПК РФ. Удачи.
Можете обратиться к нотариусу, получите письменный отказ и обращайтесь в суд с звявлением о восстановлении срока для принятия наследства. При этом важно знать принимал ли кто нибудь наследство после смерти бабушки.
Ирина,
Вам нужно либо в судебном порядке восстанавливать пропущенный срок и для этого нужна уважительная причина пропуска срока. Либо заявлять о фактическом принятии наследства и доказывать это обстоятельство.