Как оповестить должника о передаче договора коллекторам - по телефону, email, почтой или другим способом?
В каком виде мфо должно оповестить должника, о передачи договора коллекторам, по телефону, по email, почтой по адресу или любым из этих способов?
Здравствуйте, Вадим!
Согласно ч. 1 ст. 385 ГК РФ
Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
Следовательно, уведомление о переходе права может быть направлено и коллектором. Надлежащим уведомлением должно считаться сообщение, направленное в адрес должника по почте.
Здравствуйте, Вадим. Если в договоре с МФО не прописан конкретный вид уведомления, то должны уведомить письмом (по идее, заказным) о переводе долга.