Как получить статус малоимущей при разводе, небольших алиментах и проживании у сожителя с ребенком?
Согласно действующему законодательству РФ, воспользоваться соответствующими льготами для малоимущих способна каждая семья, имеющая низкий уровень дохода. Сюда относятся:
Многодетные семьи. По федеральному закону, многодетной считается семья, в которой имеется трое и более детей. В некоторых регионах с повышенным уровнем рождаемости действуют местные законы, относительно которых многодетность может начинаться с рождения четвертого и пятого ребенка.
Полные семьи. К этой категории могут относиться не только родители с детьми, но и бездетные.
Неполные, где имеется мать или отец-одиночка и один или несколько несовершеннолетних.
С инвалидами.
С наличием усыновленных или опекаемых детей.
Статус малоимущих могут получить также семьи без родителей. В таком случае воспитание несовершеннолетних осуществляется бабушками или дедушками.
Если один из членов семья является безработным и при этом не состоит на учете в Центре занятости, то в получении льгот будет отказано. Исключение составляют женщины, находящиеся в декрете, несовершеннолетние, инвалиды и пенсионеры.