LSN Messenger
Москва, 26.05.2020, 21:42

Соглашение о разделе имущества квартиры после развода - юридическая сила и замена заёмщика

Вопрос №17410925 из г. Москва
опубликован 26.05.2020, 21:42
С момента развода прошло более трёх лет. Необходимо соглашение о разделе имущества по ипотечной Квартире Купленной в браке с целью смены одного заёмщика на другого По согласию банка. Никто претензий не имеет и не против соглашения и смены собственника. Будет ли иметь Оно юридическую силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, если такой трехсторонний договор вам составит грамотный адвокат, то проблем не будет. Время, прошедшее с момента расторжения брака, в данной ситуации значения не имеет. Договор касается имущества, а не ваших брачных обязательств.

26.05.2020, 22:03
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Брачный договор составить не получится, так как согласно ст. 41 СК РФ Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

А вот договор о разделе совместно нажитого имущества по ст. 38 СК РФ составить можно: Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено

Кроме того, если банк согласен, это можно сделать хоть путем дарения, хоть через ДКП. Согласно ст. 37, 38 ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости) Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке. Лицо, которое приобрело заложенное по договору об ипотеке имущество в результате его отчуждения или в порядке универсального правопреемства, в том числе в результате реорганизации юридического лица или в порядке наследования, становится на место залогодателя и несет все обязанности последнего по договору об ипотеке, включая и те, которые не были надлежаще выполнены первоначальным залогодателем.

26.05.2020, 22:07

Речь не о брачном договоре а о соглашении о разделе имущества.

26.05.2020, 22:10

Все верно, если все согласны, вы подписываете соглашение о разделе имущества, предусмотренное статьей 38 Семейного кодекса РФ.

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Трехлетний срок давности применяется только к случаю, если раздел производится не по соглашению, а в суде.

26.05.2020, 22:14

Светлана, да, будет. Довольно сложная процедура, после которой один из заемщиков выводится из состава сторон договора и остается только один из супругов.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

26.05.2020, 22:15