Оформление дарственной на мать, развод и права на долю - какое влияние оказывает срок вступления дарения в силу
Юрист пошутил. Дарение юридически состоялось с момента регистрации перехода права собственности в Росреестре. Если сын получил имущество до брака, то жена при разводе претендовать на него не сможет.
Договор дарения подлежит государственной регистрации.
Переход права от дарителя к одоряемому переходит в момент регистрации права (регистрации права собственности).
Если все соблюдено правильно, то мама уже собственник.
Т.О. именно с этого момента, договор считается заключенным (с момента государственной регистрации договора), а право с момента регистрации такого права у Росреестре.
О каком годе идет речь не понятно и что за юрист Вам сказал (если он вообще юрист).
Если подаренное имущество сыном было куплено (приобретено) не в браке, то жена ни на что не имеет право.
Юрист в связке с женой видимо отработал и наврал сыну. Подавайте договор дарения через МФЦ в Росреестр для перехода права собственности. Если квартира приобреталась не в браке, то у жены нет ничего.
Я вас не понимаю на дарение действует срок исковой давности 1 год.