Чебоксары, 26.05.2020, 22:42

Как вернуть свои деньги после покупки квартиры на мужа?

Вопрос №17411206 из г. Чебоксары
опубликован 26.05.2020, 22:42
Мы купили с мужем квартиру за 2300000 р. записали на мужа. 900000 р. мои, которые перешли по наследству. Могу я теперь вернуть свои деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, вы же потратили их на квартиру. Тем более, имущество в браке является общей собственностью. Вы уже распорядились теми деньгами, на которые режим совместной собственности не рапростронялся.

26.05.2020, 22:45

А, что же можно сделать? На, что я могу расчитывать?

26.05.2020, 22:49

К сожалению ни на что. Вы вложили деньги в квартиру, которая приобретена в совместном браке - соответственно данная собственность принадлежит Вам обоим. Можно только рассмотреть вариант развода. При разводе соответственно приведет к разделу имущества в равных долях, если конечно нет прописанных несовершеннолетних детей.

26.05.2020, 23:07

А если моих денег на покупку ушло больше, все равно пополам?

26.05.2020, 23:11

Да Татьяна все-равно пополам. Таков закон. В тоже время вы можете со своим мужем договориться. Если он порядочный человек, то Ваши интересы будут учтены. Удачи Вам.

26.05.2020, 23:24

Татьяна,

В соответствии с действующим законодательством:

Семейный Кодекс РФ:

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Иными словами, если Вы докажете, что 900 000 руб. были Ваши личные денежные средства, суд может признать за Вами большую долю в квартире.

27.05.2020, 10:37