Вопрос такой: может ли врач отказать выдать больничный лист официально работающему инвалиду 1 группы.
Здравствуйте!
Все зависит от причины отказа в выдачи больничного листа. Предусмотрены основания, по которым листок нетрудоспособности не выдается.
Согласно п 26 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286) листок нетрудоспособности не выдается гражданам:обратившимся за медицинской помощью в медицинскую организацию, если у них не выявлено признаков временной нетрудоспособности;
проходящим медицинское освидетельствование, медицинское обследование или лечение по направлению военных комиссариатов;
находящимся под стражей или административным арестом;
проходящим периодические медицинские осмотры (обследования), в том числе в центрах профпатологии;
с хроническими заболеваниями вне обострения (ухудшения), проходящим обследование, принимающим различные процедуры и манипуляции в амбулаторно-поликлинических условиях;
учащимся образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждений послевузовского профессионального образования.
В указанных случаях по просьбе гражданина выдается выписка из медицинской карты амбулаторного (стационарного) больного.
В иных случаях листок нетрудоспособности должен выдаваться.
Прошу не забывать оценивать ответы. Ваша оценка очень важна.
Всего Вам доброго!