Подача в суд на акушерку после проведения некачественного кесарева на моей жене.
Здравствуйте, да вы имеете такое право, обратиться в суд с исковым заявлением, в суде нужно будет доказать, что кесарево сделано не качественно.
Да, обратиться в суд вы можете, но не к акушерке, а к больнице, в которой она работает, так как согласно ст.1068 Гражданского Кодекса РФ Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Вы можете предъявить иск о возмещении материального и морального вреда.
Материальный вред - это затраты на восстановление, лечение;
Моральные вред - нравственные страдания, причиненные неаккуратно сделанной операцией.
Существенное значение для дела будет иметь заключение судебно медицинской экспертизы о проведении которой вы вправе заявить ходатайство в суде. Эксперт должен подтвердить в заключении, что операция действительно была проведена некачественно.
Можете так же сделать такую экспертизу и в досудебном порядке.