Какие именно документы нужно собрать для оформления сделки купли-продажи или дарения квартиры?
Поскольку вы не прописаны с отцом в одной квартире - при дарении вам придется уплачивать налог с дарения.
При купле продаже квартиры между родственниками правило о снижении налогооблагаемой базы по подоходному налогу 13% не действует.Однако вы можете в купле-продаже указать любую сумму (небольшую) и в этом случае налоговые последствия для вас не обременительны.
Перечень документов зависит от того, в каком доме квартира - если кооперативная, то нужна справка о полностью выплаченном пае. Нужны документы: - выписка из домовой книги, копия финансового-лицевого счета, справка об отсутствии задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг, поэтажный план и экспликация БТИ.
По нотариально оформленной доверенности Вы можете представлять интересы сестры при оформленни сделки.
Поэтажный план и экспликация БТИ действительны в течение месяца.