Как получить выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет при перерыве в работе?
За 2018-2019 год я проработала 1,5 года, уволилась по собственному желанию. На данный момент неработающая, на учете в ЦЗН не стою. В 2020 предстоят роды. Положены ли выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет?
Или что нужно сделать, чтобы получать выплаты?
Здравствуйте, уважаемая Татьяна!
Во-первых, Вы вправе обратиться с заявлением в Орган службы занятости для поиска работы, для признания Вас безработной и выплат Вам пособия по безработице.
Для этого Вам нужно внимательно ознакомиться со следующими нормативными актами.
1 Закон РФ № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».
2 Постановление Правительства РФ № 460 от 08.04.2020 г. «Об утверждении временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными».
Во-вторых, если Вы не будете работать по трудовому договору, то за получением пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет Вам нужно будет обратиться в подразделение Соцстраха по месту жительства.
Удачи Вам.