Новосибирск, 27.05.2020, 10:04

Покупка машины с рук превратилась в кошмар - запрет на регистрацию и долги прошлого владельца. Как быть?

Вопрос №17412486 из г. Новосибирск
опубликован 27.05.2020, 10:04
Сын купил машину с рук по договору купли продажи, когда пошел оформлять в ГАИ выяснил что с прошлого владельца есть большие долги и на машине стоит запрет на регистрационные действия. Мы писали судебным приставам, но через 2 месяца пришел ответ что договор купли продажи не является фактом собственности машины. Бывший хозяин скрылся, номер телефона недоступен. Вопрос что делать дальше и кому писать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать заявление в полицию о мошенничестве.

Подать иск о расторжении договора и взыскании ден средства, сначала претензию по адресу направить об этом.

01.06.2020, 10:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день

Обращайтесь с требованием в суд, как раз именно договор купли-продажи авто и является правоустанавливающим документом, требуйте снятия запрета на регистрационные действия, ответчик - ФССП.

27.05.2020, 10:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день. Только теперь через суд решить можно ситуацию.

27.05.2020, 10:50

Вы вправе через суд расторгнуть договор купли-продажи машины и требовать возврата денег. Данные о месте жительства продавца должны быть указаны в договоре. Предварительно можете подать заявление в полицию на продавца.

28.05.2020, 03:35
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Ирина ясно что в суд, в какой суд подавать и есть ли образец заявления? И какие сроки расмотрения таких заявлений?

28.05.2020, 01:52

Иск в суд подается по месту жительства ответчика, либо по месту заключения договора, если оно указано.

28.05.2020, 03:37

Лариса Павловна иск в суд на кого подавать на продавца или судебного пристава который отказался снять запрет?

01.06.2020, 02:30

Полина, иск подавайте на обоих. Нужно признать вашего сына добросовестным приобретателем и снять обременение.

01.06.2020, 02:32

Исковое заявление о снятии запрета подается к ФССП. При расторжении договора ответчиком является продавец.

01.06.2020, 04:46