Брянск, 27.05.2020, 10:05

Охранная зона ЛЭП - кто должен оплачивать работы по снижению крон и вырубке деревьев на территории участка?

Вопрос №17412487 из г. Брянск
опубликован 27.05.2020, 10:05
На территории земельного участка растут 2 дерева, возраст более 50 лет, высота крон 20-25 метров. Стволы находятся на расстоянии 2 м от ВЛ 0,4 кВ, проходящей по улице и 5-7 м от ВЛ 10 кВ, проходящей через участок. Обслуживающая организация отказывается признать их в охранной зоне ЛЭП, т.к. они находятся на территории участка и говорят, что работы по снижению крон и вырубке должен оплачивать я. Они правы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по тексту - да. Собственнику земельного участка принадлежат, в том числе, и произрастающие на участке деревья, и за них - он тоже отвечает.

27.05.2020, 10:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А как же требование к обслуживаюшей организации (п. 21-23 Постановления №160 от 24.02.2009 г.?)

27.05.2020, 11:01

Считаете, это противоречит гражданско-правовым отношениям? И какая-то организация имеет право без согласования с собственником осуществлять опиловку его деревьев? Это как раз решается сторонами - либо сам хозяин, либо организация это делает.

27.05.2020, 15:31