Билибино, 27.05.2020, 10:41

Начисление и периодичность дорожных услуг в районах Крайнего Севера

Вопрос №17412628 из г. Анадырь
опубликован 27.05.2020, 10:41
Как начисляется дорога в районах Крайнего Севера. И если одна дорога закрылась, то через сколько месяцев насчитывается следующая дорога.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктория!

В связи с тем, что вы не можете ехать в отпуск в июле 2020 года, воспользоваться своим правом вы сможете в свой следующий отпуск.

Ничего у вас не сгорает, так как пандемия это своего рода форс-мажорные обстоятельства, которые не зависят от вас.

Согласно ст. 325 ТК РФ,

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Всех благ Вам!

28.05.2020, 01:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вообще то оплата дороги согласно ст 325 тК РФ производится раз в два года Если одна дорога закрылась то следующая дорога откроется только через два года

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

(часть первая в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, и членов их семей устанавливается нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членам его семьи только по основному месту работы работника.

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

(в ред. Федеральных законов от 02.04.2014 N 50-ФЗ, от 03.07.2016 N 347-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

27.05.2020, 11:21

Здравствуйте, Виктория! Вопрос оплаты проезда разрешается статьей 325 Трудового кодекса РФ, согласно которой оплата производится по кратчайшему маршруту и по сути этой нормы в тот период, который был возможным кратчайшим в момент поездки. В случае отказа можете оспорить такой отказ через суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ) и подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

27.05.2020, 11:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Виктория!

Начисляется на основании ст. 325 ТК РФ.

В полном объеме, по кротчайшему маршруту.

Перерыв между дорогами должен быть два года.

27.05.2020, 11:25

Виктория, здравствуйте!

Вы же спрашивали уже. я ВАм отвечал.

27.05.2020, 12:18

Здравствуйте Виктория

Как указано в ст.325 ТК

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно.

При не использовании проезда имеете право им воспользоваться в следующий отпуск.

27.05.2020, 12:29

Мой вопрос заключается не в оплате дороги. Пример: я живу на Севере, должна ехать в отпуск в июле 2020 г, но из-за корановируса не еду, у меня дорога сгорит в ноябре месяце 2020 г. Когда будет начинаться следующая дорога и через сколько месяцев я могу ней воспользоваться?

27.05.2020, 11:55

Согласно ст.325 Трудового кодекса РФ такое право возникает раз в 2 года одновременно с очередным отпуском. Если это право не было Вами реализовано, то ничего у Вас не сгорело, Вы вправе воспользоваться своим правом в следующий отпуск!

27.05.2020, 12:02

Ничего у вас не сгорает.

Как только ограничения снимаются вы сразу можете воспользоваться проездом согласно ст.325 ТК

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно.

27.05.2020, 12:31