Челябинск, 27.05.2020, 11:07

Наследство квартиры - как распределить долю умершей сестры между мужем и дочкой?

Вопрос №17412748 из г. Челябинск
опубликован 27.05.2020, 11:07
У нас с сестрой были доли в квартире. Но сестра умерла год назад. У нее остался муж и дочка. Как распределяться ее доли в квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга,

Вы - наследник второй очереди к имуществу своей сестры и призываетесь к наследованию при отсутствии наследников первой очереди. Например, если муж и дочь сестры не примут наследство, или откажутся от него...

28.05.2020, 08:14

Вопрос: как распределяться ее доли в квартире? Ответ: распределятся между мужем и дочерью наследодателя, как наследниками первой очереди, в равных долях. Подробнее см. Методические рекомендации по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19), www.garant.ru

27.05.2020, 11:24

Значит мне самой не нужно идти к нотариусу переоформлять документы. Только мужу и их дочери нужно или мне тоже идут какие то доли.

27.05.2020, 14:35

Вам самой не нужно идти к нотариусу для принятия открывшегося наследства, право на которое принадлежит супругу и дочери наследодателя, как наследникам первой очереди по закону.

27.05.2020, 14:45