Мегион, 27.05.2020, 12:32

Как вернуть излишне уплаченную сумму на налог на прибыль при переходе на УСН?

Вопрос №17413113 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 27.05.2020, 12:32
В декабре 2019 г. ИФНС по заявлению вернула излишне уплаченную сумму по налогу на прибыль. С 1 января 2020 г. мы перешли на усн. В феврале 2020 г., после сдачи уточненок за 6 мес. и 9 мес. 2019 г., выяснилось, что эту сумму нужно вернуть в ИФНС. Какие нужно сделать проводки, ведь мы теперь на усн, и относимся к субъектам малого предприятия. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Гузель

На момент обращения по возврату излишне уплаченного налога вы не являлись ИП следовательно дохода не было

Подаете декларацию в которой указывайте доход расход

В соответствии со ст.346.15

При определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 НК

Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О бухгалтерском учете" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 15. Отчетный период, отчетная дата

1. Отчетным периодом для годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности (отчетным годом) является календарный год - с 1 января по 31 декабря включительно, за исключением случаев создания, реорганизации и ликвидации юридического лица.

27.05.2020, 12:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Возврат суммы налога на прибыль осуществляются на основании представленного в ФНС заявления по утвержденной форме (пп. 4 и 6 ст. 78 НК РФ). Заявление может быть отправлено электронным способом или представлено в ИФНС на бумажном носителе. В последнем случае оно делается в 2 экземплярах.

27.05.2020, 12:47

Возврат суммы был в декабре! Мы вернули в мае переплату. Теперь дебетовое сальдо по налогу. А так как мы на УСН терзают сомнения какой счет использовать для списания дебетового сальдо, ведь мы теперь на УСН.

27.05.2020, 12:54

Учет расчетов ведется на бухгалтерском счете 68.12, по дебету которого показываются погашения налоговых обязательств, а по кредиту — начисление налога в связи с УСН. Сальдо по счету 68.12 показывает итог расчетов за выбранный период.

27.05.2020, 12:59

Дебетовое сальдо по налогам текущего года у Вас образоваться не могло, поскольку, как можно понять из Вашего сообщения, вы производили расчеты по налогам прошлого года.

27.05.2020, 13:03

Уточнение по обязательствам было в феврале 2020 г. На 31 декабря 2019 г. у нас было нулевое сальдо по налогу на прибыль. А сейчас стоит переплата по 68.04. Мы не ИП, мы ООО. меня интересует могу ли я использовать 91 счет или все таки 84 для закрытия сальдо.

27.05.2020, 13:06