Сотрудник банка потребовал сфотографироваться для замены карты - законно ли это?

Вопрос №17413358 из г. Москва
опубликован 27.05.2020, 13:11
Пришел узнать про замену карты, сотрудник банка сказала давайте сфоткаемся. Я отказался, дал же паспорт, она сказала обслуживать небуду, для доступа в программу надо фотаться, вопрос законно ли это? я разрешения не давал, одно дело при получении кредита, или карты, ещё ладно, другое дело просто так чтобы она чтото глянула.
Лучший ответ
Рекомендуется

Существует ряд случаев, в которых могут сделать Ваше фото. Это

1. Подачи заявки на кредит

2.фото в личное дело (от нее можно отказаться)

3. Сбор биометрических данных

4. Фотографирование в рамках идентификации при посещении кредитного учереждения

" Законодательством предусмотрены право кредитной организации самостоятельно определять сведения/ документы, которые необходимым для идентификации клиента. Главным документом идентификации клиента, является паспорт. Идентификация по биометрическим данным является дополнительной.

Опять же исходя из вопроса фоторграфироваться или нет, это ваше право.

27.05.2020, 13:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

То есть могу отказаться получается, мотивируЯ тем что вот паспорт и всё.

27.05.2020, 14:00

Да,можете мотивировать свой отказ.

27.05.2020, 14:22