Восстановление на 4 курсе - оформление заявления и перспективы отсрочки в учебном году
Добрый день, Дмитрий! С момента издания приказа об академическом отпуске, Вы автоматически теряете право на отсрочку от призыва н а военную службу.
Я брал не академ отпуск, а писал заявление, чтобы меня отчислили по собственному. Теперь хочу восстановиться на этот прием.
Отсрочка за вами сохраняется так как отчисление произошло по вашей инициативе.
Если срок обучения не увеличивается, то отсрочка сохраняется
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;
(пп. "а" в ред. Федерального "закона" от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")