Сосед спилил 6 берез, которые росли вдоль моего забора, но не на территории моего участка. Какая ответственность?

Вопрос №17413449 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 27.05.2020, 13:31
Сосед спилил 6 берез, которые росли вдоль моего забора, но не на территории моего участка. Какая ответственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

В зависимости от значительности ущерба - либо по ч. 1 ст. 8.28 КоАП РФ, либо по ч. 1 ст. 260 УК РФ. Обратитесь с заявлением в полицию.

27.05.2020, 14:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Кто устанавливает размер ущерба?

28.05.2020, 12:53

Сумму причиненного ущерба заявляет сам потерпевший. А далее проводится товароведческая экспертиза.

28.05.2020, 17:31