Как получить долю в квартире, приватизированной матерью без вашего участия?
Моя мама с отчимом купили квартиру. Мама приватизировала квартиру вроде как только на себя. В этой квартире прописаны: я, мама и моя младшая несовершеннолетняя сестра. Могу ли я отсудить долю в этой квартире?
Нет, дети не имеют право собственности на имущество своих родителей. В случае приобретения права собственности на квартиру по договору купли-продажи, никаких прав Вы не имеете. В случае безвозмездной передачи в собственность в порядке приватизации, основания для выдела долей, как несовершеннолетним усматриваются, но скорее всего это не Ваш вариант, ссылка на приватизацию приведена Вами ошибочно. В случае приобретения квартиры с привлечением средств материнского капитала, Вы вправе требовать выделения Вам долей.
Нет, не можете.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Уважаемая Лера.
Вы задали вопрос:
- "В этой квартире прописаны: я, мама и моя младшая несовершеннолетняя сестра. Могу ли я отсудить долю в этой квартире?"
Ответ:
- Да. Можете.