Могут ли дети недостойных наследников наследовать после наследодателя?
Такой вопрос, брат и сестра наследодателя были признаны недостойными наследниками, через время они погибли, потом погиб наследодатель. Могут ли дети брата и сестры наследовать за ним?
Дети недостойных наследников не имеют право наследовать. Отстранить потомка недостойного наследника от наследства довольно просто. Достаточно уведомить заявлением нотариуса о том, что претендент является потомком наследника, который должен считаться недостойным. Свое заявление заинтересованное лицо обязано доказать. Но если нотариус будет не в курсе, в его обязанности не входит выяснять эту информацию и других наследников нет, то можно наследовать.
Добрый день. В соответствии с п. 3 ст. 1146 ГК РФ:
Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.
Пункт 1 ст. 1117:
Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.