У нас с бывшим мужем заключено соглашение на выплату алиментов нашему ребенку (сумма примерно 30-35% от зарплаты.
Скоро у него в другой семье появиться ребенок (второй брак зарегестрирован). подскажите пожалуйста, как бывший муж может уменьшить сумму алиментов: Если Жена подаст на алименты и он будет платить моему ребенку 1/6 и второму ребенку 1/6. Или если он сам подаст в суд на уменьшение алиментов, то в этом случае сколько процентов от зарплаты он будет обязан платить тоже 1/6 или 25%. И еще вопрос бывший муж был на больничном, в августе собирается в отпуск и мне заявил, что по закону во время отпуска и больничного он имеет право не платить алименты.
Спасибо за ответ.
Здравствуйте, Елена!
Уменьшить размер алиментов, выплачиваемых по соглашению сторон, Ваш муж может только либо с Вашего согласия путем изменения соглашения, либо при недостижении согласия с Вами о таком изменении - в судебном порядке.
Статья 101 Семейного кодекса РФ
Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов
1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.
2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.
Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.
3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.
4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.
По поводу второго вопроса - при выплате алиментов, Ваш муж должен руководствоваться условиями заключенного соглашения о выплате алиментов. Если в нем предусмотрено освобождение полностью или частично на период его отпуска и нетрудоспособности - то да, тогда он прав.