Могу ли я обратиться с иском в суд по месту жительства истца (оно же место заключения и исполнения договора)?
Я расторгаю Розничный договор купли-продажи и хочу вепнуть деньги с интернет-иагазином. В розничном ДКП есть пункт: в случае невозможности разрешения спора он подлежит разрешению в Г-ом.районном суде Москвы. Могу ли я обратиться с иском в суд по месту жительства истца (оно же место заключения и исполнения договора)? Может ли это быть мировой суд истца (по сумме подходит)? Спасибо.
Здравствуйте, Елена. Если по сумме подходит, то только в мировой суд следует подавать исковое заявление. По общему правилу местом подачи иска, является место жительства или место нахождения ответчика.
Елена, у Вас в договоре - договорная подсудность. Другой суд может не принять иск к рассмотрению. Даже если примет - то нарушение подсудности является основанием для отмены решения. Вам это нужно? Судитесь там где написано. Второй вопрос, что если по сумме дело подсудно мировому судье, то надо видимо судиться у соотв. мирового судьи. Надо см. документы для более точного ответа.