Платный врач-гинеколог не обнаружил внематочной беременности, что привело к потере репродуктивных органов - шансы на выигрыш в суде и юридические аспекты

Обратилась в медсанчасть/ платно, с болями и жалобами. Врач сделал УЗИ и осмотр (гинеколог) и сказал, что всё нормально, отклонений нет. Через 10 дней меня увезли на скорой, когда боли стали уже невыносимыми. Вердикт - внематочная беременность - операция и удаление репродуктивных органов. Хочу подать в суд на первого врача из платной клиники по недосмотру которой я теперь лишилась маточной трубы. Есть ли шанс выйграть и на какую сумму расчитвать? В какой суд я могу обратиться, если МСЧ в Петербурге, а прописка у меня в Омске?

Лучший ответ

Анна, полагаю, Вам следует начать с жалобы в Территориальное Управление Росздравнадзора на некачественное оказание медицинской помощи в платном медицинском центре.

Можете параллельно написать заявление в полицию о причинении Вам тяжкого вреда здоровью вследствие некачественно оказанной медицинской помощи.

Эти этапы необходимы, чтобы у Вас появились необходимые доказательства для гражданского суда о взыскании компенсации вреда здоровью и морального вреда.

Территориально все жалобы надо подавать в Санкт-Петербурге по месту причинения вреда.

Гражданский иск, я считаю, также следует заявлять в Санкт-Петербурге по месту нахождения ответчика.

Спасибо большое. После восстановления я этим займусь

Добрый час. Обращайтесь в суд.