Неправильный диагноз беременности в клинике - возможность привлечения врача к ответственности и требования о бесплатном реабилитационном лечении

Вопрос №5002636 из г. Москва
опубликован 30.09.2014, 16:52
В течении года наблюдалась в клинике у гинеколога на коммерческой основе-планирование беременности. 06.09.14 пришла в эту клинику для подтверждения беременности - мой лечащий врач сделал УЗИ, подтвердил факт беременности и в заключении УЗИ указал, что все соответствует маточной беременности малого срока. Рекомендовано УЗИ через 2 недели. Протокол УЗИ, чек об оплате-на руках. По истечении 2 х недель я попадаю на скорой в гор. больницу в тяжелом состоянии-где на УЗИ мне ставят трубную, а не маточную беременность с разрывом трубы. Результат - операция, удаление левой маточной трубы. Можно ли врача привлечь к ответственности и потребовать от клиники бесплатного реабилитационного лечения? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия!

Да. Вы можете согласно ст.151 ГК РФ взыскать моральный вред, так как был не правильный поставлен диагноз. От 1 000 000 минимум рублей можно взыскать. Обращайтесь, решим.

30.09.2014, 17:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Анастасия!

Лечащий врач был специалистом УЗИ-диагностики? Сдавались ли дополнительно анализы на ХГЧ? Уголовно наказуемым признается причинение именно тяжкого вреда здоровью пациента. В том случае, если в результате некачественного оказания медицинской помощи был причинен вред здоровью средней или легкой тяжести, виновное лицо не будет нести уголовную ответственность. Степень тяжести вреда, причиненного здоровью, определяется следователем в ходе расследования и судом во время судебного разбирательства в соответствии с выводами судебно-медицинской экспертизы. В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ проведение экспертизы для определения степени тяжести причиненного здоровью вреда обязательно. Эксперты, как правило, свидетельствуют о том, насколько, с их точки зрения, порядок и характер проведенного лечения соответствовал нормам данной профессии. Суд всегда слушает мнение стороннего врача-эксперта о том, каким образом осуществляется установление маточной беременности и на каких сроках. Вопросы, возникающие в связи с разрешением споров о врачебных ошибках, являются наиболее сложными в правоприменительной практике. Для более полного ответа нужно ознакомиться с документами.

30.09.2014, 17:25

в данной клинике врач-гинеколог имеет право проводить УЗИ-диагностику.

ХГЧ не сдавала , но запрашивала у врача необходимость исследования. Мне сказали нет

необходимости . Просто сделать повторное УЗИ через 2 недели для подтверждения нормального

развития плода. Я понимаю, что об уголовной ответственности скорее всего речь не пойдет, НО

хотелось бы поднять вопрос о возмещении морального вреда и компенсации моего реабилитационного восстановления. На сколько это реально и на сколько это может затянуться по времени?

репродуктивной функции

30.09.2014, 17:47

Все реально. Компенсация морального вреда, приличии причинно-следственной связи, будет удовлетворена полностью. По сроком - все индивидуально, это суды.. их загруженность, экспертизы. Дело конечно может затянуться.

30.09.2014, 17:54