Чита, 27.05.2020, 18:53

Муж лишен прав за вождение в пьяном виде - возможно ли уменьшение штрафа и подача жалобы?

Вопрос №17414953 из г. Чита
опубликован 27.05.2020, 18:53
Мужа лишили прав за управление в пьяном виде и штраф, при этом мед освидетельствование он пробовал пройти, но у него была трамва, полученная двумя часами ранее, он не мог дуть (порвана губа, оттёк,зчмт) , выпил он стакан пива около 21.00, избили его около 24.00 когда пошёл забрать ключи от дома из машины. . Ему не предложили другой способ мёд освидетельствования. И записали, что он от всего отказался. Суд прошёл 21 мая. Возможно ли подать жалобу хотяб на уменьшение штрафа 30 тыс. до 15,судья сказал категорично-нет, сумма фиксированная, но если обратиться к коап, то бывают исключения. (А именно мой супруг сел за руль избитый, так как на него напали и избили, если бы он не уехал, его бы там убили) 2. Справка о зчмт и других травмах есть. 3 у него трое несовершеннолетних детей (2 платит алименты официально) , жена в декрете, только пособие, кредит взят на 1 млн. Есть характеристики с работы. Я понимаю, что даже бутылка пива за 3 часа - это нарушение. Но уменьшение штрафа в нашей ситуации возможно ли? И будет ли это считаться жалобой, нам нужно потянуть время, чтобы я отучилась в автошколе (в режиме дистанционной-учеба затягивается) а без машины не сможем, живем за городом. Возможно ли подать жалобу на уменьшение именно штрафа, и сможет ли он управлять авто, если подаст такую жалобу пока не будет второе рассмотрение. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я хочу реальность, но поеятным языком, а так... выходит жалобу у нас не примут и затянуть процесс не прлучится?

Если платить вы так же отвечаете?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

27.05.2020, 22:06

Есть множество оснований для подачи жалобы и ее обязательно примут и рассмотрят, выиграете время, только штраф никто не уменьшит.

27.05.2020, 22:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день. Штраф уменьшить невозможно, по причине того, что санкцией статьи другой штраф не предусмотрен. Можно обжаловать, тогда срок лишения начнет исчисляться только после рассмотрения жалобы, а до этого времени можно будет управлять авто. Но вполне возможно, что в материале есть существенные нарушения, которые могут служить основанием прекращения производства по делу. Срок обжалования 10 суток.

27.05.2020, 19:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый час. Штрафы не уменьшаются.

27.05.2020, 20:12

А как же КоАП РФ ст.4.1?

27.05.2020, 20:16

Эта статья КоАП РФ не может изменить санкцию статьи. Смягчающие и отягчающие обстоятельства учитываются судом при принятии решения, когда санкция статьи альтернативная (т.е. лишение или штраф, лишение от и до и т.д.)

27.05.2020, 20:20

2.2. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц - не менее пятидесяти тысяч рублей.

27.05.2020, 20:21

Мы согласны с лишением, но не согласны с суммой штрафа, так как суд не учёл наше материальное положение. (Исключительные обстояиельства)

27.05.2020, 20:28

Согласны Вы или нет, это другой вопрос. Вам уже написали, что есть санкция статьи и другого не будет. Хотите послушать сказки или реальность?

27.05.2020, 20:31

Я хочу реальность, но поеятным языком, а так... выходит жалобу у нас не примут и затянуть процесс не прлучится?

Если платить вы так же отвечаете?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

27.05.2020, 22:06

Есть множество оснований для подачи жалобы и ее обязательно примут и рассмотрят, выиграете время, только штраф никто не уменьшит.

27.05.2020, 22:14