Уфа, 01.12.2014, 09:42

Сотрудники ДПС требуют освидетельствование мужа после потребления пива - правомерное действие или необоснованное преследование? Возможные шансы в судебном разбирательстве

Вопрос №5519041 из г. Уфа
опубликован 01.12.2014, 09:42
Мой муж трезвый поехал вечером за другом. Машина по дороге сломалась. Они вышли, выпили по 0,5 пива и решили идти пешком, так как идти недалеко, машину забрать утром. Отойдя метров 200 от ТС их остановили сотрудники ДПС и стали требовать, чтобы муж прошёл освидетельствование, муж отказался, так как когда он выпил пиво, он был уже пешеходом. Когда уже был составлен протокол об отказе освидетельствования, остановили проезжающую мимо машину, так появились двое каких-то левых понятых, которые просто подписали протокол и всё. Правы ли сотрудники ДПС? И какие у нас шансы в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оспаривайте, приводите свои доказательства (ст. 26.2 КоАП РФ)

01.12.2014, 09:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Необходимо смотреть административный материал. Шансы, честно скажу, по данной статье минимальны.

01.12.2014, 09:43

шанс у вас маленький и он завист от убедительности вашего рассказа на суде...

01.12.2014, 09:44

Заочными советами не поможешь, нужно вступать в дело и отстаивать интересы муж, "работать" со свидетелями, с понятыми..

01.12.2014, 12:08

Подъехавшие сотрудники ДПС спросили чьё ТС стоит, муж ответил, что его, после этого они стали заставлять его сесть в машину экипажа ДПС, он согласился и после этого сотрудники ДПС стали утверждать, что мой муж управлял ТС в алкогольном опьянении, хотя это неправда. И сам вам факт передвижения ТС они не видели и не где не зафиксировано. У нас есть свидетель который видел, что выпивал пиво муж после поломки автомобиля и выхода из него. Даже липовые понятые не хотели подписывать протокол, после того как узнали, что муж будет обжаловать в суде. Но их припугнули, они всё подписали.

01.12.2014, 09:59

В суде ссылайтесь а показания свидетелей.

01.12.2014, 10:00

одного свидетеля может оказаться недостаточно

01.12.2014, 10:02