Пермь, 27.05.2020, 21:38

Рассматривается возможность строительства автотранспортного цеха на территории машиностроительного завода вблизи жилой зоны - экологический аспект.

Вопрос №17415539 из г. Пермь
опубликован 27.05.2020, 21:38
Хочу построить автотранспортный цех на территоии машиностроительного завода в 100 м от жилой постройки, можно ли с экологической точки зрения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Светлана!

Если коротко, то можете построить.

Основание: КЛАСС IV - санитарно-защитная зона 100 м установлен для:

п. 6. Производство машин и приборов электротехнической промышленности (динамомашин, конденсаторов, трансформаторов, прожекторов и т.д.) при наличии небольших литейных и других горячих цехов.

П. 8. Производство по ремонту дорожных машин, автомобилей, кузовов, подвижного состава железнодорожного транспорта и метрополитена.

Документ:

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74 (ред. от 25.04.2014) "О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и...

Удачи!

27.05.2020, 22:24
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Это зависит от того что из себя представляет эта жилая постройка. Расстояние надо считать по СНиП II-93-74 Предприятия по обслуживанию автомобилей.

Считать надо.

И иметь представление о том что именно, с каким оборудованием будете строить.

В принципе можно получить разрешение (ст. 51 ГрК РФ)

27.05.2020, 21:42

Ориентироваться надо вот на эти нормы, так как определение транспортный цех весьма размыто.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ

от 25 сентября 2007 г. № 74

"О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил

и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и

санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов"

С изменениями и дополнениями от:

10 апреля 2008 г., 6 октября 2009 г., 9 сентября 2010 г., 25 апреля 2014 г.

Разрыв от сооружений для хранения легкового автотранспорта до объектов застройки

Объекты, до которых исчисляется разрыв

Расстояние, м

Открытые автостоянки и паркинги вместимостью, машино-мест

10 и менее

11 - 50

51 - 100

101 - 300

свыше 300

Фасады жилых домов и торцы с окнами

10

15

25

35

50

Торцы жилых домов без окон

10

10

15

25

35

Территории школ, детских учреждений, ПТУ, техникумов, площадок для отдыха, игр и спорта, детских

25

50

50

50

50

Территории лечебных учреждений стационарного типа, открытые спортивные сооружения общего пользования, места отдыха населения (сады, скверы, парки)

25

50

по расчетам

по расчетам

по расчетам

1. Разрыв от наземных гаражей-стоянок, паркингов закрытого типа принимается на основании результатов расчетов рассеивания загрязнений в атмосферном воздухе и уровней физического воздействия.

2. При размещении наземных гаражей-стоянок, паркингов, автостоянок должны быть соблюдены нормативные требования обеспеченности придомовой территории с необходимыми элементами благоустройства по площади и наименованиям.

3. Наземные гаражи-стоянки, паркинги, автостоянки вместимостью свыше 500 м/м следует размещать на территории промышленных и коммунально-складских зон.

4. Для подземных, полуподземных и обвалованных гаражей-стоянок регламентируется лишь расстояние от въезда-выезда и от вентиляционных шахт до территории школ, детских дошкольных учреждений, лечебно-профилактических учреждений, жилых домов, площадок отдыха и др., которое должно составлять не менее 15 метров.

В случае размещения подземных, полуподземных и обвалованных гаражей-стоянок в жилом доме, расстояние от въезда-выезда до жилого дома, не регламентируется. Достаточность разрыва обосновывается расчетами загрязнения атмосферного воздуха и акустическими расчетами.

5. Разрыв от проездов автотранспорта из гаражей-стоянок, паркингов, автостоянок до нормируемых объектов должно быть не менее 7 метров.

6. Вентвыбросы из подземных гаражей-стоянок, расположенных под жилыми и общественными зданиями, должны быть организованы на 1,5 м выше конька крыши самой высокой части здания.

7. На эксплуатируемой кровле подземного гаража-стоянки допускается размещать площадки отдыха, детские, спортивные, игровые и др. сооружения, на расстоянии 15 м от вентиляционных шахт, въездов-выездов, проездов, при условии озеленения эксплуатируемой кровли и обеспечении ПДК в устье выброса в атмосферу.

8. Размеры территории наземного гаража-стоянки должны соответствовать габаритам застройки, для исключения использования прилегающей территории под автостоянку.

9. Разрыв от территорий подземных гаражей-стоянок не лимитируется.

10. Требования, отнесенные к подземным гаражам, распространяются на размещение обвалованных гаражей-стоянок.

11. Для гостевых автостоянок жилых домов разрывы не устанавливаются.

12. Разрывы, приведенные в табл. 7.1.1. могут приниматься с учетом интерполяции.

27.05.2020, 22:19
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Оценить достаточность принятой санитарно защитной зоны.

27.05.2020, 22:04

Для того что бы оценить нужно конкретизирвать, в чем же будет заключаться данная производственная деятельность.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ

от 25 сентября 2007 г. № 74

"О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил

и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и

санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов"

2.3. Критерием для определения размера санитарно-защитной зоны является непревышение на ее внешней границе и за ее пределами ПДК (предельно допустимых концентраций) загрязняющих веществ для атмосферного воздуха населенных мест, ПДУ (предельно допустимых уровней) физического воздействия на атмосферный воздух.

2.4. Для групп промышленных объектов и производств или промышленного узла (комплекса) устанавливается единая расчетная и окончательно установленная санитарно-защитная зона с учетом суммарных выбросов в атмосферный воздух и физического воздействия источников промышленных объектов и производств, входящих в единую зону.

27.05.2020, 22:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Оценить достаточность нереально исходя из той информации которую Вы предоставили.

Т.к. ее мало.

Однако, по предварительным данным, да можно построить.

См. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 25 сентября 2007 г. № 74 "О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов".

В нем говориться о 50 м.

28.05.2020, 11:21

В пределах санитарно защитной зоны машиностроительного завода намечается расположить на расстоянии 100 м от жилой застройки автотранспортныц цех. Оценить достаточность принятой санитарно защитной зоны.

27.05.2020, 22:11

Ещё раз, можете!

Основание:

радел 7.1.2. Металлургические, машиностроительные и металлообрабатывающие объекты и производства, п. 6, 8.

Документ: СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 (в новой редакции).

27.05.2020, 22:26