Подрядчик пригнал нелегальных мигрантов на стройку - что делать?

Вопрос №17415735 из г. Владивосток
опубликован 27.05.2020, 22:38
Подстава от подрядчика - нелегальные мигранты на строительном объекте. Всем доброго времени суток. У меня по договору гражданско-правового характера выполняет работы на стройке гражданин, который взялся выполнить определенный объем работ, фактически функции генподрядчика. Речь идет о строительстве частного дома, так что никакое СРО сюда не нужно. Повторюсь еще раз, он выполняет работы по договору гражданско-правового характера, сам себе нанимает рабочую силу, мы платим ему, он платит им. Надо сказать, работы на объекте он завалил, за что с ним была проведена жесткая воспитательная беседа, впрочем, всё в рамках закона и договора. Сегодня под вечер приезжаю на объект - и обнаруживаю там не говорящих по-русски нелегалов, даже без документов, у них не то, что патентов и РВП - ВНЖ нет, нет даже паспортов. Фактически они успели отработать один день. Спрашиваю у подрядчика - ты что творишь? Он мне заявляет: " Ну вы же сами сказали, делайте что хотите, лишь бы уложились в сроки...". То есть он, не ставя меня в известность, самовольно притащил узбеков. С объекта, я их естественно, нагнал, вместе с подрядчиком, поскольку работы им не выполнены, а узбеки стали последней каплей. Тип гнилой, думаю, он попытается мне нагадить. Первое, что он может сделать использовать эту же ситуацию, как подставу, и заявить в миграционную службу, что у меня на объекте нелегальные мигранты. Я с ними сегодня переговорил, они оказались на объекте, кто сюда привел, кто их нанял. Их бригадир - полный дебил, он вполне может подтвердить, что они там были. Отработали они фактически один день, после чего были выгнаны, как только я обнаружил их у себя на участке. По нашему договору этот гражданин, выполняющий функции подрядчика, имеет право сам нанимать свою рабочую силу и сам отвечает за свои взаимоотношения с ней, собственно, рабочей силой, и законом. Тут есть нюанс. Я прекрасно понимаю, что данный гражданин (мой подрядчик) является физическим лицом, и хотя и выполняет работы по договору гпх, тем не менее, он не до конца сам для себя отвечает. Прошу подробно разжевать, Может ли данная ситуация каким-то образом и вернуться против меня. Будь бы он полноценным ИПэшником, или ООО, понятно было бы, что он бы заложил, по большому счёту, сам себя, и сам бы налип на очень приятный штраф, этак миллиона на полтора, поскольку этих чучмеков там было двое, обычная такса у миграционной службы в таком случае - по 800.000 за каждого. В данном случае - он сам является физическим лицом, и может начать канючить, несмотря на наличие договора, что мы прикрыли договором гпх трудовые отношения с ним, и он является нашим наемным работником, И хотя есть видеозапись, которая подтверждает, что он сам пригласил эту рабочую силу в виде нелегальных мигрантов, мне важно понять, как может повернуться ситуация. Как разумный и опытный человек, в справедливость разбирательства в исполнении миграционной службы я не верю. Их задача - оштрафовать, как на это не попасть. Для лёгкости рассмотрения ситуации, вкратце ещё раз все обстоятельства: Физическое лицо является у меня подрядчиком по договору гпх. Сегодня, не поставив меня в известность, он притащил на участок нелегальных мигрантов, где они отработали день, после чего, вечером, я приехал на участок, обнаружил этот факт и их выставил, вместе с ним. Их найм на работу производил он, у меня с этими мигрантами никаких отношений. Какие могут быть последствия для меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Руслан!

1. Для наступления какой - либо ответственности необходимо наличие вины (умышленно или по неосторожности совершённое деяние). По объективным причинам Вашей вины в действиях "подрядчика" нет. Подобных согласований Вы не проводили. Ст. 2.2. КоАП

2. При выявлении нарушений Вы предприняли все зависящие от Вас мены, необходимые для его прекращения.

3. Если был заключен договор ГПХ (договор подряда ст. 702 ГК, пусть и с физическим лицом), то в нём наверняка прописаны его обязанности. Как правило пишется так: выполнить собственными силами, либо с привлечением третьих лиц. То в этом случае, ответственность а его действия и действия привлечённых лиц целиком и полностью лежит на нём.

4. Для более корректного ответа, конечно необходимо ознакомиться с договором.

Надеюсь, информация.

27.05.2020, 23:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Если договором субподряд не запрещен, то смысла в Ваших действиях нет.

27.05.2020, 22:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Может идти речь о привлечении к административной ответственности за Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства (ст.18.15 КоАП РФ).

Но Вашу вину обязаны доказать, все сомнения толковаться будут в Вашу пользу. Ст.1.5 КоАП РФ.Если что будете пояснять как было дело на самом деле, что как узнали о работе мигрантов - выгнали их с объекта. И то, что у Вас по договору ГпХ физическое лицо, которое и несет ответственность за работы на объекте.

27.05.2020, 23:04

Уточните, пожалуйста. Что значит - смысла нет? То, что ответственность за найм гастарбайтеров несёт он? Или в целом всё так плохо? Да, по договору он имеет право нанимать рабсилу, но он сам - физлицо. Или неважно, и ответственность за свои отношения с узбеками несёт он сам, несмотря на то, что это мой объект?

27.05.2020, 22:57

Как я и говорил, если подрядчик имеет право самостоятельно или с привлечением 3-х лиц выполнить работу, то ответственность лежит на нём.

КоАП РФ Статья 18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства

1. Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо привлечение иностранного гражданина или лица без гражданства к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину или лицу без гражданства выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

В статье идёт речь о лицах (виновных действиях), которые привлекли к трудовой деятельности таких лиц.

Но зная наши административные органы могут и влепить штраф, а Вам отбиваться. При этом все шансы у Вас есть.

27.05.2020, 23:06