Недостатки, скрытые при покупке - как отдел продаж замалчивал информацию о нашей квартире
Здравствуйте, Оксана. Расторгнуть договор на этом основании нельзя, т.к. расторжение договора долевого участия возможно только в предусмотренных этим законом случаях (ст. 9 Закона об участии в долевом строительстве).
Вместе с тем, в соответствии с п. 2 ст. 3.1 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ, застройщик обязан раскрывать следующую информацию (подп. 8 и 10):
8) фотографии строящихся (создаваемых) застройщиком с привлечением денежных средств участников долевого строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, отражающие текущее состояние их строительства (создания);
10) схема планировочной организации земельного участка, выполненная в соответствии с информацией, указанной в градостроительном плане земельного участка, с обозначением места размещения объекта капитального строительства, подъездов и проходов к нему, границ зон действия публичных сервитутов, объектов археологического наследия;
Кроме того, согласно ст. 21 Закона о долевом участии, информация о проекте строительства одного многоквартирного дома должна содержать информацию о видах строящегося объекта строительства.
Таким образом, по закону об участии в долевом строительстве и закону о защите прав потребителей застройщик обязан информировать покупателя обо всех существенных условиях и характеристиках товара, которые могли бы повлиять на его выбор. Данный вывод содержится, в частности, в Определении ВС РФ по делу № 5-КГ 16-47 от 10.05.2016.
Проблема заключается в том, чтобы доказать факт обмана или сокрытия информации застройщиком. Возможно, где-то в переписке застройщик не указал, что 3 этаж на самом деле будет вторым. Можно попробовать доказать, что везде по документам этаж 3, а по факту стал вторым. Если Вы это докажете, можно требовать соразмерного уменьшения покупной цены, размер такого уменьшения будет также на усмотрение суда, т.к. экспертным путем это определить невозможно, поскольку это все оценочное суждение.
Добрый вечер, Оксана вы имеете право расторгнуть договор со специалистом отдела продаж и отказаться от оплаты его услуг если в вашем договоре были оговорены конкретные параметры вашей будущей квартиры ее местонахождение расположенность в доме. Ст.451 ГК РФ.