Шамони, 28.05.2020, 00:20

Когда и как выплачивается материнский капитал для первого ребенка?

Вопрос №17415958 из г. Калуга
опубликован 28.05.2020, 00:20
Скажите мат. капитал за первого ребёнка дают сразу, или только в случае предоставления жилья или нужно брать кредит, как говорят многие риэлторы?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Многие реэлторы" правильно говорят. Таков закон.

Получить сертификат теперь можно сразу (через ПФР; смотрите у них на сайте раздел "Получателям МСК").

Но вот воспользоваться можно или через три года (без привлечения кредитных средств), или сразу (с привлечением).

28.05.2020, 00:45

Как сразу можно получить мат. капитал с привлечением?

28.05.2020, 20:00

Если у меня есть некоторая сумма, нужна квартира для ребёнка, могу ли я вместе со своими деньгами и сертификатом купить квартиру?

29.05.2020, 18:51

Екатерина, если хотите купить квартиру за счет своих средств и средств материнского капитала, то воспользоваться им можете по достижении ребенком 3 лет.

29.05.2020, 18:58

Т.е. только с 3 лет (ребёнку), я могу воспользоваться капиталом? Раньше никак?

29.05.2020, 19:22

Да, если покупать квартиру без кредитных средств, то только с 3 лет.

29.05.2020, 20:14