Тверь, 09.05.2020, 11:05

Как использовать маткапитал на покупку недвижимости - новые возможности и рассрочка через нотариуса

Вопрос №17335266 из г. Тверь
опубликован 09.05.2020, 11:05
Вопрос про мат капитал! Его можно использовать на покупку жилья только после 3 х лет. Но мне срочно нужно выкупить дом пока не ушел. А кридит и ипотеку не дают. Есть новые введеня что до 3 х лет мат капитал можно использовать на оплату кридита рассрочки и ипотеки. А можно ли с покупателем оформить рассрочку через натариуса и использовать мат капитальна выплату такой рассрочки или только через банк?
Лучший ответ
Рекомендуется

Второе, но не обязательно именно через банк.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.04.2020)

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

09.05.2020, 11:14

А если это не орган зация а физ лицо. С ним могу я составить договор рассрочки и оплатить его капиталом.

09.05.2020, 11:22

Нет - в тексте нормы специально оговорена именно организация, если бы законодатель подразумевал и физических лиц, то использовал бы иную терминологию, например, вместо организации - просто бы указал лицо, тогда это могло быть как юридическим, так и физическим.

09.05.2020, 11:29

Составляется договор купли продажи с частичной оплатой мат. капиталом, и подаете на регистрацию, если остались вопросы звоните поможем.

09.05.2020, 17:46