Хочу подать на развод что для этого надо.
Согласно действующему семейному законодательству Вам нужно: заявление и согласие второго супруга (если не дает, то расторжение брака производится в судебном порядке). Расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния или в судебном порядке. Согласно ст.19 Семейного кодекса расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния производится в следующих случаях: -при взаимном согласии на расторжение брака супругов;
- супруги не имеют общих несовершеннолетних детей.
Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
- признан судом безвестно отсутствующим;
- признан судом недееспособным;
- осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
Согласно ст.21 Семейного кодекса расторжение брака производится в судебном порядке в следующих случаях:
- при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей
или
- отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака;
- если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклонятся от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.
Здравствуйте! Нужно правильно составить исковое заявление.
Добрый день Юлия. Все зависит от обстоятельств: если дети, есть ли споры по детям и имуществу.
Добрый день!
Если нет имущества, то можно подать заявление в ЗАГС.
А если есть совместно нажитое имущество нужно подать иск в суд о разводе и разделе имущества, а если есть еще и дети, то иск о взыскание алиментов.
Добрый день! А у Вас есть несовершеннолетние дети? Ваш супруг согласен на расторжение брака?
Составить грамотно иск. оплатить госпошлину 300 р. отправить почтой ответчику копию иска приложить все к иску и в суд. и вопрос о детях и имуществе указать.
Добрый день.
Вы должны подготовить исковое заявление о расторжении брака и подать его в суд. Если есть совместные дети, в этом же иске нужно просить взыскать алименты на детей, а в некоторых случаях и на свое содержание.
И оригинал свидетельства о регистрации брака.