Москва, 28.05.2020, 11:59

Может ли организация удерживать сотрудников на удаленке ввиду распространения Ковид-19?

Вопрос №17417415 из г. Москва
опубликован 28.05.2020, 11:59
Работаю в банке. Отправили в простой из-за распространения Ковид-19. В свете последних распоряжений верхов. Имеет ли право организация удерживать сотрудников на удаленке весь июнь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Почему именно по вине работодателя? В приказе ссылаются на минимизацию распространения ковид-19 и не задействование сотрудников в технологических процессах.

28.05.2020, 12:56

Поэтому что, на работу банков Указы Президента РФ не распространяются, работников при наличии технической возможности можно только перевести на удалённую работу. А если для части работников работы нет, то это простой по вине работодателя.

28.05.2020, 13:31

Ольга, при простое Вам платят 2/3 но Вы при этом не работаете, отдыхаете, а при удаленной работе Вы работаете и Вам платят зарплату полностью.

28.05.2020, 20:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Это зависит от того разрешили банку работать или нет.

28.05.2020, 12:01

Здравствуйте.

Так в простой или на удалённую работу?

28.05.2020, 12:21

Банк работал и работает. Ограничений на работу не было.

28.05.2020, 12:03

Именно в простой, с сохранением 2/3 от оклада. Не на удалёнку.

28.05.2020, 12:39

При соблюдении процедуры, предусмотренной ТК РФ, в этом случае возможно отправление работников в простой по вине работодателя с сохранением 2/3 среднего заработка (а не оклада), ст.157 ТК РФ.

28.05.2020, 12:53

Почему именно по вине работодателя? В приказе ссылаются на минимизацию распространения ковид-19 и не задействование сотрудников в технологических процессах.

28.05.2020, 12:56

Поэтому что, на работу банков Указы Президента РФ не распространяются, работников при наличии технической возможности можно только перевести на удалённую работу. А если для части работников работы нет, то это простой по вине работодателя.

28.05.2020, 13:31

Ольга, при простое Вам платят 2/3 но Вы при этом не работаете, отдыхаете, а при удаленной работе Вы работаете и Вам платят зарплату полностью.

28.05.2020, 20:15