Налог с прибыли при продаже участка - нужно ли платить государству прибыль от продажи за 350 000 рублей?
Скажите, пожалуйста, хочу продать участок за 350 000 рублей. Покупала его 2 года назад за 240 000 рублей. Должна ли я оплатить налог с прибыли государству? Просто раньше с продажи авто стоимость свыше 120 000 нужно было платить 30% налога. Заранее благодарю за ответ!
Да, НДФЛ.
При этом, в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, в частности, в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб
В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, жилых домов, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившемся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Виктория. по ставке 30% облагаются лишь доходы нерезидентов (тех, кто больше полугода подряд находится за пределами территории РФ), в остальных случаях ставка налога - 13%.
Касательно прдажи авто - сейчас доход от его продажи, с которого не нужно платить налог, увеличен до 250 тыс. руб.
Наконец что касается земельных участков - Вы вправе реализовать права на имущественный вычет в размере стоимости зем. участка, т.к. она не превышает 1 млн.руб. (ст. 220 НК РФ).