Наследование правнуками
Наследниками какой очереди являются прямые правнуки?
Здравствуйте.
Потомки наследуют по праву представления, ст.1142 ГК РФ.
Прямые правнуки в этом случае относятся к потомкам наследников первой очереди.
ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
А если у наследодателя живы брат и сестра, имеют ли они преимущество в данном случае?