Как составить обращение в суд для получения социального пособия \'о погребении\' при опоздании с подачей документов в связи с карантином - опыт Светланы
Действительно, Законом от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О погребении и похоронном деле", предусмотрено, что социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате социального пособия на погребение умершего и о возложении на соответствующий орган обязанности выплатить данное пособие. Для обоснования своих требований можете сослаться на то, что установленный законом шестимесячный срок на обращение за выплатой социального пособия на погребение пропущен Вами незначительно, кроме того, у Вас имелась уважительная причина пропуска такого срока, так как в данный период действовал режим "самоизоляции" и Вы не имели физической возможности своевременно обратиться.